• Հայերեն
  • English
  • Français
  • Georgian
  • Русский
  • Español
  • Deutsch
  • فارسی
  • Türkçe
  • Italiano

Беседа с режиссером фильма " Теваник" Дживаном Аветисяном

В рамках летнего смотра  “Один кадр , один взгляд” 15 июня в  мраморном зале был организован показ фильма “Теваник” режисера Дживана Аветисяна,посвященный арцахской освободительной борьбе.

События происходят в Арцахе.Режисер это воспринимает как должное,так как он сам родился и вырос в Степанакерте и сегодня с помощью языка кино он пытается рассказать увиденное и прожитое.

О чем рассказывает фильм ,какая главная цель фильма ,и совпал ли фильм с тем, что хотел показать режисер?

На все эти вопросы мы попытались получить ответы от Дживана Аветисяна.

-Как появилась идея снимать фильм по сценарию, написанному в 90-е годы.

-Этот сценарий был мне знаком много лет назад,прочитал и восхитился, и желание было большое, но в то время не имел смелости обратиться к этой теме. Сценарий мне дал преподователь Левон Атоян, автором сценария является  Арнольд Агабабов, знакомый нам по фильмам  “Здравствуй это я”, “Где ты,человек божий”.Сценарий.”Теваника” он написал в 1996-1997г.,но Агабабов вскоре умер , и идею снять фильм оставили .Закончив снимать фильм “Прерваное детство”, я в 2012 г. набравшись храбрости,  начал съемки  “Теваника”

-В чем главный смысл фильма?

- Главный смысл фильма “Теваник” -мир.Это протест против войны и проповедь о мире. Я представил не войну,а участников войны.В фильме война и любовь параллельны.Любовь, которая оживляет всех и дает силу на поле боя. Цель фильма -донести мир до всех уголков земли.

-Вы часто упоминали, что должно сниматься много фильмов об Арцахе.Какой результат дала ваша многолетняя работа?

Тема  Арцаха мне дорога,сам вырос в Арцахе.В этом фильме все сказано, поэтому                      я не вижу смысла продолжать эту тему в других фильмах. Могу уверенно сказать,что за короткое время мы достигли многого. То  что фильм был переведен на 9 языков, показан в 40 городах и 20 странах говорит о большом достижении.

-Вопросы армянского народа и военное положение в Арцахе имеют ли связь с вашей профессией?

-Моя професия в этом случае только способствует моему желанию внести огромный вклад в армянскую историю, показать судьбу арцахского народа в этой войне.

-Что вы видетеявляется главным в кинопроизводстве ,без чего ваш фильм не достиг бы таких результатов?

-Без истиных ценителей искусства невозможно достигнуть успеха и долгой жизни фильма.”Теваник” выходит за рамки  фильма и становится более обобщенным,что очень важно и поэтому я счастлив.