• Հայերեն
  • English
  • Français
  • Georgian
  • Русский
  • Español
  • Deutsch
  • فارسی
  • Türkçe
  • Italiano

Давайте жить дружно: как решать проблемы с родителями

В наше время отношенияс родителями не могут быть безупречными. Мы все упрямимся, не слушаем, защищем нашиправа, забыв о прававах родителей. Но тут не только наша вина. Родители виноваты не меньше чем мы, можно сказать,что их вины намного больше,чем нашей... Их вина,что мы упрямимся. Они нас не слушают, не хотят слушать,что мы говорим, что чувствуем, им неважно наше мнение, они делают то,что,по их мнению,правильно. Я не говорю,что мы самостоятельны, нет, мы зависим от них, но благодаря им у нас вскоре  не будет собственного мнения. Не призываюневоспинимать их мнениевсерьеез, надо прислушиваться к ним, но незабывать  думать самому, ведь,самостоятельнопринимая решение, учимся. Они ведь нас отправляют в школу учиться, а не время проводить. Да,в школе мы учимся многому, но жизни... нас не научат даже родитили, мы должны научиться  этому сами.

Сейчас почти нет семьи,в которой не было или нет проблем с подросткми. С подростками труднее всего. Они нуждаются в понимании, им нужно больше времени. Они часто чувствуют себя одинокими, никому не нужными. Чтоб избежать всего этого, надо часто с ними бывать, хоть в тишине, но рядом , а не говорить то,что мы часто слышим: ‹‹Я занят/а››, ‹‹ поговорим попозже›› и т. д. . А родителям в свою очередь тоже нужно понимание, забота, потомучто они нехотят нас отпускать, если бы они могли неразрешать взрослеть...  Им больно видеть,что мы взрослеем, но они горды нами, им не хочется представлять,что скоро им надо будет отпустить нас, что утром они не смогут будить нас с крикамио том,что опоздаем в школу, не надо будет звать на завтрак , обед или  ужин, или что мы не будем больше спрашивать разрешение, чтоб пойти гулять. Они точно знают, что соскучатся по нашим крикам, по их собственным крикам из-за нас,  им больно думать,что спустя  МНОГО  ВРЕМЕНИ, когда они умрут, мы,возможно,их забудем, но а нам... нам больнее слушать об этом, знать,что можем потерять то,  что так любим, что часто не ценим,  о чем,к сожелению, можем забыть.

Надо ценить, надо больше времени проводить вместе,  надо любить....

Вопросы:

1.      Часто ли родители задают тебе “бессмысленные”, на твой взгляд, вопросы?Часто ли они дают тебе советы и полезны ли для тебя эти советы?

 

Наши родители часто задают нам  бессмысленные вопросы, такие, какие часто задают полицейские, чтобы узнать ход действий. А после этих вопросов они дают совет, такой,какой мы сами себе давно-давнодали, очень элементарный и простой совет. Или же этот совет будет таким,которыймы не поймем, но не покажем этого.

 

2.      Что значит “ находить общий язык”?

Родители и подростки должны находить общий язык. Это значит,что они не должны ссорится, должны  научиться слушать, ценить. И если они найдут общий язык, то конфликтов между ними не будет.

 

3.      На что больше всего жалуется по твоему вопросу мама? ( одежда, еда, телефон, интернет, уроки….)

Родители хотят, чтоб мы были идеальны, и поэтому они всегда жалуются и делают замечания. Особенно мама. Например, по моему вопросу мама жалуется из-за еды. А в чем я виновата, что мне не хочется так часто есть? 

4.      В чем беспомощны подростки 14-15 лет?

   Подростки от 14-15 лет или даже  совершеннолетние беспомощны, потому что у них иногда бывают вопросы, о которых им не хочется  говорить, и если они не говорят, их не понимают, а когда их не понимают, у них бывают стрессы.

 

5.      Когда ребенок начинает взрослеть?

По-моему, ребенок никогда не взрослеет. Сколько бы ему не было лет, он останется ребенком для своих родителей.

 

6.      Чему бы ты хотела научиться у своей мамы? Бабушки?

Я бы не хотела научиться у своих родителей, бабушки, мамы… быть серьезной.

Сона

Лучше, чтобы проблемы вообще не возникали. А если они возникли, то просто попробуйте понять своих родителей. Если вы не понимаете своих родителей, то и ваши родители не понимают вас. И не важно, что они были в вашем возрасте. Попытайтесь настроиться на нужную волну, и всё непременно будет хорошо.
Эрик